Семинар по проблеме домашнего насилия
23 ноября на базе церковно-приходского комплекса при Свято-Покровском кафедральном соборе состоялся семинар по проблеме домашнего насилия.
Организаторами этого мероприятия выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Гродненской епархии и Гродненское Благотворительное Общество, при поддержке Союза Сестричеств БПЦ.
Семинар объединил для решения вопросов домашнего насилия разнообразные организации: УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология», ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно», ГОО БОКК, ГУ «ЦСОН Октябрьского района г. Гродно», ССМ БПЦ, представителей школ и дошкольных учреждений.
В ходе мероприятия обсуждались как теоретические (понятие насилия, виды и признаки насилия, и т.п), так и практические вопросы (жизненные ситуации, насущные проблемы, сложности решения этой проблемы ).
Каждый из участников семинара имел возможность высказаться и выразить свое отношение к этой проблеме, представить свое видение ситуации.
В завершении было принято общее решение о необходимости создания независимого центра, включающего в себя представителей разных организаций, которые имели бы все необходимые условия, возможности и ресурсы, чтобы помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.